Оригинал исполнительного листа, заявление и прочие документы, отправила заказным письмом на адрес Центрального отделения судебных приставов г.Челябинска

Здравствуйте! У меня сложилась непонятная ситуация, не знаю с чего начать действовать.

Я проживаю в Якутии, в январе 2023 выиграла суд по возмещению ущерба у одной фирмы, она находится в Челябинске. Оригинал исполнительного листа , заявление и прочие документы ,отправила заказным письмом на адрес Центрального отделения судебных приставов г.Челябинска. И с тех пор тишина. Делала запрос на почту России,пришел ответ о том, что письмо вручено адресату.

На телефоны приставы не отвечают и где и как искать свои документы, я не знаю. Подскажите пожалуйста, что можно сделать в этой ситуации

, Яна, г. Москва
Гульфия Байрамгулова
Юрист, г. Мелеуз

Добрый день.

Вначале вам необходимо письменно сделать обращение-запрос о нахождении вашего исполнительного документа. Направить запрос нужно туда же, куда отправляли исполнительный документ.

Если вы не получите ответе, или отказ в предоставлении информации, в этом случае обращайтесь с жалобой в вышестоящий орган, прокуратуру по своему месту жительства,  либо в суд по месту нахождения ФССП, куда подавали исполнительный документ.

Если вам дадут ответ, что исполнительный документ утерян, то на основании этого ответа, можете в суде запросить дубликат.

Не затягивайте с этим делом. У вас уже прошёл почти год, а срок предъявления исполнительного документа на исполнение 3 года. После этого можно сказать, задолженность будет аннулирована

Яна
Клиент, г. Москва
Спасибо