Она учится на втором курсе медицинского колледжа, должен ли отец выплачивать алименты?

Здравствуйте, дочери исполнилось 18 лет в сентябре 2023г., она учится на втором курсе медицинского колледжа, должен ли отец выплачивать алименты?

, Ольга, г. Москва
Васиф Рагимов
Юрист, г. Владикавказ

Здравствуйте, Ольга.

В соответствии со статьей 80 и статьей 120 Семейного Кодекса РФ, родители обязаны обеспечивать лишь несовершеннолетних детей. После наступления 18 лет выплаты детям не положены. Выплаты на совершеннолетнего ребенка положены лишь только если ребенок инвалид и нуждается в финансовой помощи.

Право на получение алиментов у совершеннолетнего ребенка возникает только при наличии двух условий: недееспособности и нуждаемости. В данной ситуации момент, когда гражданину исполнилось 18 лет, никакой роли не играет — до тех пор, пока он остается неработоспособным и нуждается в финансовой поддержке, у него сохраняется право на выплаты.

Рад был помочь. С уважением, В. Рагимов