Положен ли военнослужащему второй отпуск?

Здравствуйте.Положен ли военнослужащему второй отпуск?После СВО отгулял один 14суток,проходил ВВК по состоянию здоровья,жду решения,прошло 7 месяцев.Нахожусь в части.

, виталий, г. Пятигорск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Виталий!

Порядок предоставления отпусков военнослужащим установлен Положением о порядке прохождения военной службы, утверждённым Указом Президента РФ №1237 от 16.09.99. По общему правилу основной отпуск предоставляется минимум на 30 суток, его можно делить на части (не менее 15 суток каждая), а предоставляются отпуска по решению командира части в соответствии с планом отпусков, с учётом необходимости чередования отпусков и необходимости решения поставленных перед частью задач. Отпуска по болезни предоставляются в случае постановки на ВВК категории Г — временно не годен к военной службе.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Мария Пономарёва
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Виталий.

По закону Вам положен основной отпуск в зависимости от срока службы от 30 до 45 суток (п.5 ст. 11 Закона N 76-ФЗ), отпуск по болезни  на основании заключения военно-врачебной комиссии на срок от 30 до 60 суток (п. п. 9, 12 ст. 11 Закона N 76-ФЗ; п. 7 ст. 31 Положения).

Отпуск по болезни может быть продлен военнослужащему по призыву не более чем на 60 суток, военнослужащему по контракту — не более чем на 30 суток (абз. 3, 4 п. 7 ст. 31 Положения).

В общей сложности срок непрерывного нахождения военнослужащего на лечении в лечебных учреждениях и в отпуске по болезни не должен превышать четырех месяцев, за исключением случаев, когда законодательством предусмотрены более длительные сроки нахождения на лечении. По истечении указанного срока военнослужащий подлежит освидетельствованию военно-врачебной комиссии для решения вопроса о годности его к военной службе (п. 8 ст. 31 Положения).

Также отпуск по личным обстоятельствам предоставляется военнослужащему на срок до 10 суток в определённых  случаях (п. п. 10, 12 ст. 11 Закона N 76-ФЗ; п. 11 ст. 31 Положения) по решению командира воинской части.