Подскажите могу ли я её продать?

Здравствуйте две квартиры в собственности. Одна более пяти лет, вторая 4 года 7 месяцев. Вторую хочу продать но не платить налог. Подскажите могу ли я её продать?

, Надежда, г. Челябинск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Вторую хочу продать но не платить налог. Подскажите могу ли я её продать?

 Добрый день!

 Продать-то можете, но вот по налогу — вопрос.

 На каком основании у Вас возникло право собственности на вторую квартиру? Вы её купили? Она досталась Вам в дар или по наследству?

 Если Вы её купили, то можете заключить предварительный договор с условиями основного договора в полном объёме, указав срок заключения основного договора -дату по истечении 5 лет владения квартирой, на основании ст. 429 Гражданского Кодекса РФ:

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

 В этом случае переход права собственности будет зарегистрирован после этой даты, и платить налоге не придётся.

Если квартира получена в дар от близких родственников или в порядке наследования, то срок владения для освобождения от уплаты налога на доходы при продаже составляет 3 года, и такую квартиру можно продавать без опаски уплаты налога.

Если квартира приобретена по ДДУ, то если в собственности две квартиры  -  срок владения для продажи без уплаты налога 5 лет. Он начинает своё исчисления с момента полной оплаты по ДДУ. Когда Вы произвели оплату по ДДУ в полном объёме?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Вторую хочу продать но не платить налог. Подскажите могу ли я её продать?

 Надежда, добрый день! Продать можете, минимальный срок владения ( 3 или 5 лет) зависит в том числе от способа ее приобретения ( ст. 217.1 НК РФ). Избежать уплаты налога можно не только по сроку владения, но нужно больше информации по квартире — как приобретена, за сколько купили/продаете, кадастровая стоимость.

Надежда
Клиент, г. Челябинск
Благодарю. Покупала на стадии строительства. Как понять через 3 года можно продать или через 5 лет?
Как понять через 3 года можно продать или через 5 лет?

 Если по ДДУ приобретали, то срок владения ( 5 лет в данном случае пока это не станет единственным жильем для Вас) исчисляется с даты оплату ДДУ (без учета всяких ипотек и доплат за изменение площади при приемке)

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Согласно пункту 17.1 статьи 217 и пункту 2 статьи 217.1 Налогового кодекса

освобождаются от налогообложения доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе, при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

На основании пункта 4 статьи 217.1 Кодекса минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет, за исключением случаев, указанных в пункте 3 статьи 217.1 Кодекса.

При этом по ДДУ  минимальный предельный срок владения таким жилым помещением или долей (долями) в нем исчисляется с даты полной оплаты стоимости такого жилого помещения или доли (долей) в нем в соответствии с соответствующим договором.