Какая нагрузка должна быть у педагога чтобы получить такое право?

добрый день, меня интересует право на ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск Педагога дополнительного образования, работающего с детьми с ОВЗ в образовательной организации дополнительного образования. какая нагрузка должна быть у педагога чтобы получить такое право?

, Алексей, г. Братск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей.

Трудовые отношения возникают на основании трудового договора, т.е. соответствующие условия могут быть закреплены им.

ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений

 Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3c92ae8cb5e74f9f61fa1592dc431e3747b65015/

Но если в трудовом договоре таких условий нет, следует обратиться к положениям законодательства РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже подробнее.

С учётом моего ответа выше далее:

 право на ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск Педагога дополнительного образования, работающего с детьми с ОВЗ в образовательной организации дополнительного образования.

Общие положения закреплены в Постановлении Правительства РФ  от 14 мая 2015 года N 466   «О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/420274115

Также следует руководствоваться Постановлением Правительства рФ  от 21 февраля 2022 года N 225   «Об утверждении номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/728250577?marker=6560IO

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

Из   Постановления  Правительства РФ  от 21 февраля 2022 года N 225   «Об утверждении номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций», следуют перечни педагогических работников.

Согласно Постановлению I. Должности педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность 2. Должности иных педагогических работников указана должность:

Педагог дополнительного образования

Т.е. она относится к разделу 1 подраздела 2 Постановления  и утверждённой им номенклатуры должностей педагогических работников.

Далее  обращаемся к  Постановлению Правительства РФ  от 14 мая 2015 года N 466   «О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках».

Из этого Постановления следует:

II. Организации дополнительного образования

7. Педагоги дополнительного образования, работающие с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья  56

Т.е. указанной категории педагогических работников предусмотрен  ежегодный  основный удлиненный  оплачиваемый отпуск в количестве 56 дней.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей.

В соответствии со ст. 334 ТК РФ

Педагогическим работникам предоставляется ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого устанавливается Правительством Российской Федерации.

Продолжительность ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска работников, замещающих должности педагогических работников утверждена Постановлением Правительства РФ от 14 мая 2015 г. N 466.

В соответствии с п. 7 раздела II Приложения к Постановлению Правительства РФ от 14 мая 2015 г. N 466  продолжительность ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска для педагога дополнительного образования, работающего с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья в организации дополнительного образования, составляет 56 дней.

При этом, зависимость продолжительности такого отпуска от нагрузки педагога, рабочего времени, продолжительности рабочей недели не установлена ни указанным Постановлением Правительства РФ от 14 мая 2015 г. N 466, ни ТК РФ, ни ФЗ " Об образовании в Российской Федерации", ни другими нормативно-правовыми актами в РФ.

Продолжительность ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска работников, замещающих должности педагогических работников, зависит только от занимаемой должности в соответствующей организации.