Нотариус не отдает "свидетельство о наследстве" единственному наследнику, ссылаясь что нужно погасить сперва долги перешедшие от наследодателя а потом она выдастаст это свидетельство

Здравствуйте. Нотариус не отдает «свидетельство о наследстве» единственному наследнику, ссылаясь что нужно погасить сперва долги перешедшие от наследодателя а потом она выдастаст это свидетельство. Это правомерно?

, Мария, г. Москва
Татьяна Маслова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Мария.

Да, правомерно.

Обязанность приостановить совершение нотариального действия при наличии спора в отношении наследственного имущества до разрешения судом такого спора, предусмотрена статьей 41 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате. Приостановление выдачи свидетельства о праве на наследство при наличии правопритязаний на имущество наследодателя иных лиц предусмотрено законом, оно гарантирует исполнение решение суда по гражданскому спору и направлено на предупреждение иных споров в отношении наследственного имущества.

На арестованное имущество нотариус не вправе оформлять в органы регистрации заявления о государственной регистрации прав наследника, что, соответственно, влечет отказ в выдаче свидетельства о праве на наследство.