Решение суда получено 22 ночбря 2023 года

Решение суда получено 22 ночбря 2023 года. Когда вступит в силу?

, Варвара, г. Москва
Артур Гогян
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, согласно ст. 209 ГПК РФ, решение суда вступает в законную силу по истечении 30 дневного срока со дня изготовления решения в полном объеме, если не была подана апелляционная жалоба.
В Вашем случае установить когда вступает в силу решение суда невозможно, так как вы указали лишь дату получения решения.

Тамара Викторова
Юрист, г. Нефтеюганск

Здравствуйте. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы. В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно (ч. 1 ст. 209 ГПК РФ).

«Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом» (ч. 2 ст. 321 ГПК РФ).