На что услышал отказ и более того, услышал угрозу в свой адрес о том, что я не только не получу зарплату, но и

Здравствуйте. Меня зовут Александр. Такой вопрос: Я работал на складе кладовщиком. Работал неофициально, никакие документы о трудоустройстве не подписывал. Также не подписывал документ о материальной ответственности. Решил уйти, уволиться по причине не выплаты заработной платы. И попросил руководителя оплатить долги по зп. На что услышал отказ и более того, услышал угрозу в свой адрес о том, что я не только не получу зарплату, но и взыскании с меня денег за якобы недостаток товара на складе при инвентаризации после моего ухода. Я понимаю, что зарплату возможно и не получу, но насколько законны требования бывшего руководителя о взыскании с меня дополнительных денежных средств. Причем я понимаю, что он специально сделает недочет товаров в процессе инвентаризации, чтобы взыскать с меня эти средства. Как я могу себя защитить ?

, Александр, г. Москва
Евгений Бойцов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Для того, чтобы обезопасить себя от санкций за недостачу, а также впоследствии взыскать заработную плату с неустойкой и моральным вредом, Вам необходимо в первую очередь обратиться в суд для установления факта наличия трудовых отношений. В результате этого работодатель будет обязан судом заключить с Вами трудовой договор, выплатить Вам зарплату и т.д. После чего Вы сможете расторгнуть трудовой договор по собственному желанию.

Работодатель был обязан заключить с Вами трудовой договор в течение 3 дней со дня фактического начала исполнения трудовых функций с Вашей стороны.