Возник спор с начальником охраны- кто должен оплачивать ежегодную медкомиссию охранника

Возник спор с начальником охраны- кто должен оплачивать ежегодную медкомиссию охранника. Он говорит что должен сам охранник, так как у меня 4 разряд и я использую только спец средства(без оружия). Я говорю что ЧОП. Кто прав?

, Бирюков Вадим Николаевич, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Вадим Николаевич!

Правы в данной ситуации Вы. По статье 212 Трудового Кодекса РФ именно работодатель обязан обеспечивать прохождение работником обязательных по работе медицинских осмотров. Охранники работают в ЧОП на основании трудовых договоров, а потому администрация ЧОП должна как работодатель финансировать прохождение необходимых медицинских осмотров.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!