Противоречит ли законодательству такой способ взять эти 14 дней отпуска, когда создается запрос на 5 рабочих дней одной недели и 5 рабочих дней последующей недели, без затрагивания выходных?

Мне нужна консультация юриста/юридической организации, которая находится в Москве. Пожалуйста, не берите вопрос в работу, если Вы находитесь не в Москве.

Вопрос: согласно российскому законодательству, ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разбит на несколько частей, одна из которых должна быть не менее 14 дней. Противоречит ли законодательству такой способ взять эти 14 дней отпуска, когда создается запрос на 5 рабочих дней одной недели и 5 рабочих дней последующей недели, без затрагивания выходных? Т.е. по факту я отдыхаю всё те же 14 дней подряд, но использую при этом 10 дней отпуска из положенных мне 28-ми дней.

, Елена, г. Москва
Александр Богданов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

В соответствии с абзацем 1 статьи 120 Трудового кодекса Российской Федерации

Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

В свою очередь к нерабочим праздничным дням относятся, например, новогодние выходные, майские праздники, 8 марта и 23 февраля.

Обычные суббота и воскресенье к нерабочим праздничным дням не относятся, в связи с чем 14-дневный отпуск в случае исключения из него выходных субботы и воскресенья прерывается таким исключением.

Соответственно, период отпуска составит менее 14 дней: 2 периода по 5 дней, разделенных выходными (5/2/5).

Следует также отметить, что в соответствии со статьей 419 ТК РФ лица, виновные в нарушении трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, привлекаются к административной ответственности в порядке, установленном федеральными законами.

Удачи вам!

Елена
Клиент, г. Москва
Александр, добрый день. Не совсем понятен Ваш ответ. Это ДА или это НЕТ? Именно таким языком изъясняются многие юристы и многие ведомства в своих так называемых «разъяснениях»: много написано слов, а на вопрос так и нет ответа. Например, есть вот такое «разъяснение»: https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/402709072/ и из него также не понятен ответ на поставленный вопрос. Я еще раз поставлю вопрос, давайте вот таким образом: я не хочу тратить в качестве дней отпуска две субботы и два воскресенья, чтобы в итоге получилось 14 дней, указанные в законодательстве РФ как обязательные. Потому что я и так эти дни отдыхаю. Поэтому я задаю вопрос: если я на одной неделе возьму 5 дней отпуска с понедельника по пятницу и на следующей неделе возьму 5 дней отпуска с понедельника по пятницу и таким образом меня не будет на работе 14 календарных дней, то это противоречит законодательству об обязательных 14-ти календарных днях отпуска или нет? Соответственно, при каком-либо внешнем аудите работодателю укажут на это как на нарушение законодательства или нет? ДА или НЕТ? В каких-либо (и каких именно) разъяснениях, дополнительных положениях, каких-либо прецедентах и т.п. — я не знаю, как это у юристов называется — какие содержатся по этому поводу комментарии? Потому что понятно, что написано в трудовом кодексе. Но не понятно, как будет трактоваться этот конкретный случай. И я хочу полной ясности по этому вопросу.

если я на одной неделе возьму 5 дней отпуска с понедельника по пятницу и на следующей неделе возьму 5 дней отпуска с понедельника по пятницу и таким образом меня не будет на работе 14 календарных дней, то это противоречит законодательству об обязательных 14-ти календарных днях отпуска или нет?

да, будет противоречить, поскольку не будет 14 дней отпуска подряд

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разбит на несколько частей, одна из которых должна быть не менее 14 дней. Противоречит ли законодательству такой способ взять эти 14 дней отпуска, когда создается запрос на 5 рабочих дней одной недели и 5 рабочих дней последующей недели, без затрагивания выходных

В таком случае речь идёт уже не об использовании части ежегодного оплачиваемого отпуска продолжительностью 14 календарных дней, а об использовании одной части отпуска продолжительностью 5 календарных дней  и по истечении 2 календарных дней ещё одной части отпуска продолжительностью 5 календарных дней. В данном случае  условие о том, что одна из частей отпуска должна быть не менее 14 календарных дней согласно ст. 125 ТК РФ не будет соблюдено.

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

У Вас отпуск (одна часть) по факту будет окончен по истечении первых 5 календарных дней и через 2 календарных дня начнется новый отпуск (другая часть).

Т.е. по факту я отдыхаю всё те же 14 дней подряд, но использую при этом 10 дней отпуска из положенных мне 28-ми дней.

Да, отдыхаете Вы по факту 14 календарных дней подряд, но используете при этом 2 части ежегодного оплачиваемого отпуска (5+5 календарных дней).

Такое разделение ежегодного оплачиваемого отпуска не противоречит трудовому законодательству РФ. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на конкретные части, а также количество таких частей и их продолжительность устанавливаются по соглашению между работником и работодателем с обязательным условием о продолжительности одной из частей не менее 14 календарных дней.

По разделению ежегодного оплачиваемого отпуска на части имеются разъяснения Министерства труда и социальной защиты РФ

Письмо от 8 июля 2021 г. № 14-2/ООГ-6477 Об особенностях предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска

Так как требований по количеству других частей отпуска, их продолжительности, а также дня (рабочего или выходного) начала отпуска ТК РФ не содержит, полагаем, эти вопросы могут быть разрешены соглашением работодателя и работника.

Норм, обязывающих либо запрещающих устанавливать день начала (окончания) отпуска в выходной день, ТК РФ не содержит.

Можно ознакомиться по ссылке:

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/402709072/

Елена
Клиент, г. Москва
Ирина, добрый день. Не совсем понятен Ваш ответ: «Такое разделение ежегодного оплачиваемого отпуска НЕ ПРОТИВОРЕЧИТ трудовому законодательству РФ. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на конкретные части, а также количество таких частей и их продолжительность устанавливаются по соглашению между работником и работодателем С ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ УСЛОВИЕМ о продолжительности одной из частей НЕ МЕНЕЕ 14 календарных дней.» Я задаю вопрос именно об этом обязательном условии о продолжительности одной из частей не менее 14 календарных дней. Я не хочу тратить две субботы и два воскресенья как отпуск в этих 14-ти календарных днях. Именно поэтому я спрашиваю: если я возьму отпуск 5 дней с понедельника по пятницу на одной неделе и 5 дней с понедельника по пятницу на второй неделе — в связи с тем, что с учетом двух суббот и двух воскресений как раз и выйдет 14 дней моего отсутствия на работе, то это выполнит условие законодательства о 14-ти календарных днях или нет?

Здравствуйте, Елена.

Условие о том, что одна часть отпуска должна быть не менее 14 календарных дней будет выполнено, если Вы пойдете в отпуск на 14 календарных дней подряд.

Вы же пишете о том, что возьмёте

«отпуск 5 дней с понедельника по пятницу на одной неделе и 5 дней с понедельника по пятницу на второй неделе».

Условие не выполняется. У Вас получается две части отпуска по 5 календарных дней.