Подскажите может ли девочка 15 лет переехать к бабушке и что бы бабушка взяла опекунство если ей не нравится жить с родителями и при это отец регулярно наносит увечья

, Матвей, г. Москва
Александр Родионов
Юрист, г. Пенза

Добрый вечер. Можно оформить временное опекунство. К примеру бабушка оформляет временное опекунство над внучкой, так как считает, что дочь не может в данный момент хорошо её воспитывать. Причины выдвигаются разные: временно не работает, постоянно меняет работу — нет стабильного заработка, связалась с плохой кампанией — пьянки-гулянки и т. д.

Родительских прав не лишают, дают время исправиться. А на этот период бабушка-дедушка оформляют опекунство, как правило на год, а потом продление.

Также в соответствии с ФЗ РФ «Об опеке и попечительстве»  можно оформить опекунство над внучкой и заниматься ее воспитанием не лишая мать родительских прав только в том случае если у матери есть уважительные причины ( например, обучение в университете в другом городе на очной форме обучения, инвалидность), в связи с чем она сама не сможет заниматься воспитание дочери. Данное опекунство носит временный характер. Его оформление следует начать с обращения в органы опеки и попечительства с заявлением от родителей.

Не выплачиваются денежные средства на содержание тех подопечных, родители которых могут лично осуществлять воспитание и содержание своих детей, но добровольно передают их под опеку (попечительство) другим лицам (факт добровольной передачи с объяснением причины должен быть оформлен в письменном виде: заявление со стороны родителей и согласие со стороны опекуна.

Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются при отсутствии у них родителей, усыновителей, лишении судом родителей родительских прав, а также в случаях, когда такие граждане по иным причинам остались без родительского попечения, в частности когда родители уклоняются от их воспитания либо защиты их прав и интересов.