Добрый день, имею ли право подать на алименты с рождения, если ребенку 2, 8?

Добрый день, имею ли право подать на алименты с рождения, если ребенку 2,8?

, Алина, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Алина!

Подать такое исковое заявление имеете право, но при этом вам нужно будет доказать, что вы предпринимали с момента рождения действия по взысканию алиментов с отца ребенка.

Суд вправе удовлетворить требование о взыскании алиментов за прошедший период в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению алиментов, однако они не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты (абзац второй пункта 2 статьи 107 СК РФ).

О мерах, принятых в целях получения алиментов, могут свидетельствовать, в частности, обращение истца к ответчику (например, посредством направления телеграмм, заказных писем с уведомлением либо посредством электронной почты) с требованием об уплате алиментов либо с предложением заключить соглашение об уплате алиментов, обращение к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка (если впоследствии судебный приказ был отменен).

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Алина!

По действующему семейному законодательству Российской Федерации, а именно по пункту 2 статьи 107 Семейного Кодекса Российской Федерации, Вы вправе взыскать алименты за 3 прошедших года.

Следовательно, Вы можете заявить такие требования.

При этом должны были быть приняты ранее необходимые для этого меры. Без них наврятли получится что-либо взыскать.

С уважением,

Артем Гагикович!