Какие правила назначения административных наказаний были применены в данном деле?

военнообязанный Рекрутов получил повестку из райвоенкомата с требованием явиться 22 сентября к 10.00 для уточнения учетных данных. 21 сентября Рекрутов получил известие о болезни своей тещи, проживающей в другом городе, и выехал туда на своей автомашине, вернулся только 23 сентября. Военный комиссар района при рассмотрении материалов дела о совершении

Рекрутовым административного

правонарушения

принял

BO

внимание

вышеуказанные обстоятельства и объявил

Рекрутову строгое замечание о недопустимости нарушения правил воинского учета. 20 января

следующего года Рекрутов получил повестку из райвоенкомата с требованием явиться 22 января к

11.00 для прохождения медицинской комиссии. 21 января Рекрутов получил телеграмму о болезни отца и срочно выехал в другой город по месту жительства родителей.

15 марта Рекрутов явился в военкомат, где в отношении него был составлен протокол об административном правонарушении, и 25 марта вынесено постановление о привлечении Рекрутова к административной ответственности по ст. 21.5

КоАП РФ с наложением штрафа в размере 500 руб.

Рекрутов обратился в суд с жалобой на постановление райвоенкома о привлечении к административной ответственности, указав, что не были учтены смягчающие его вину обстоятельства и нарушены сроки давности наложения административного наказания.

Какое решение должен вынести суд?

Какие правила назначения административных

наказаний были применены в данном деле?

, Саша, г. Иркутск
Пётр Чигрин
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте!

Какое решение должен вынести суд?

Прекратит производство по делу об административном правонарушение ввиду истечения срока давности привлечения к административной ответственности.

Какие правила назначения административных наказаний были применены в данном деле?

Судя по изложенной ситуации по сентябрьскому событию дело прекращено по ст. 2.9 КоАП РФ, что не влечет последствий административной ответственности.

строгое замечание о недопустимости нарушения правил воинского учета

Таким образом, при назначение наказания в виде минимального размера административного штрафа не учтены требования ст. 3.4 КоАП РФ.

Буду признателен за положительный отзыв.

Если ответ юриста Вам помог, Вы можете его отблагодарить.