Скажите пожалуйста могут ли ФСС списать половину декретных денег?

Здравствуйте ! Скажите пожалуйста могут ли ФСС списать половину декретных денег?

, Татьяна, г. Иркутск
Олег Анисимов
Юрист, г. Нижний Новгород

Не могут.

Удержания по исполнительному листу с декретных и детских пособий не разрешены. Перечень видов доходов, на которые не может быть обращено взыскание, определен статьей 101 Федерального закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». В их число входят пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов.