Могу я получить компенсацию как ИП на юридический счет, чтобы заплатить 6% а не 13% как физическое лицо

ДОбрый день.

Мне дают компенсацию за гараж, который будут сносить.

Я знаю что данная выплата облагается налогом.

Но я индивидуальный предприниматель, УСН. доходы.

Могу я получить компенсацию как ИП на юридический счет,

чтобы заплатить 6% а не 13% как физическое лицо.

Гараж в собственности моей на физическое лицо.

, Павел, г. Москва
Александр Бронштейн
Юрист, г. Хабаровск

ДОбрый день. Мне дают компенсацию за гараж, который будут сносить. Я знаю что данная выплата облагается налогом. Но я индивидуальный предприниматель, УСН. доходы. Могу я получить компенсацию как ИП на юридический счет, чтобы заплатить 6% а не 13% как физическое лицо. Гараж в собственности моей на физическое лицо.
получить можете. Снизить налог нет это не доход от предпринимательской деятельности

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Павел, добрый день.

Весь ответ на Ваш вопрос в п.3 ст.346.11 НК РФ

3. Применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности,).....

получение денег на р/с ИП само по себе о предпринимательском характере дохода не свидетельствует.

Если гараж в собственности более 3 лет, доход подлежит освобождению от НДФЛ в соответствии со ст.217 НК РФ.

Ситуация рассмотрена на случай, если гараж не использовался в предпринимательской деятельности.

Все остальные вопросы, сопутствующие, с подробными разъяснениями и т.д возможно рассмотреть в рамках индивидуальной консультации в чате.

С уважением