Как написать грамотно заявление на алименты?

Здравствуйте, у меня с парнем есть ребенок, мы небыли расписаны. Как написать грамотно заявление на алименты? И какие нужны документы что бы подать на алименты ( он не работает)

, Анастасия, г. Москва
Михаил Козадаев
Юрист, г. Ковров

Здравствуйте.
Примеры заявлений о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов можете найти в сети. Вместе с тем, советую проконсультироваться с профильным юристом индивидуально, чтобы лучше определить Вашу потребность.
Минимум из документов это:

Свидетельство об оплате госпошлины
Свидетельство о рождении ребёнка (детей)
Справка о доходах истца (при наличии)
Жилищные и регистрационные документы с места жительства истца
Копии заявления

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

     Добрый день, Анастасия! Взыскание алиментов по решению суда производится на основании статьи 106 Семейного кодекса РФ по исковому заявлению. Прежде всего в суд необходимо представить документы, подтверждающие отцовство, в том числе свидетельство о рождении ребенка, где молодой человек записан отцом ребенка.
      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении правовых документов, пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин