Уплата налога с квартиры в ипотеку

Я нахожусь в декретном отпуске (до 3х лет) уже год, до отпуска отработала всего лиш 6 мес. с каких средств будет производится вычет налога?

, Ирина, г. Екатеринбург
Фатима Топуз
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ирина. Можете получить за эти отработанные 6 месяцев. А потом после выхода из декрета, отработав год, снова подать декларацию.

Ирина
Клиент, г. Екатеринбург

Здравствуйте, а мне сказали что по истечению 3 лет после купли квартиры налог уже не вернут! - так ли это?

Вас проконсультировали верно, но поверхностно.Объясню на примере. Если бы Вы работали предыдущие года, то в этом 2014 могли бы вернуть вычет за предыдущие три года, т.е. 2011, 2012, 2013, а за 2010 уже не могли бы.

 Находясь в декрете и получая декретные, с которых ндфл не удерживается, Вы ничего не теряете. Если выходите  из декрета в 2015, то  уже в 2016 можете подавать декларацию за 2015 на получение вычета.  Этот 3-х летний срок не лишает права на получение вычета, он влияет только на на сроки получения.