Вопрос, что мне грозит за неявку в тот промежуток, который указан в приписном?

Добрый день! В июле 2022 года я получил отсрочку на пол года из-за впервые выявленной астмы. В ПРИПИСНОМ удостоверении указали "Явиться в военный комиссариат с 16 по 30 декабря 2022 для медосвидетельствования". В этот период я не явился. Повесток мне не выдавали на явку в эти числа. В весенний призыв 2023 года повесток мне не приходило. После новости о принятии нового закона, по которому призывник должен явиться в военкомат, если не получал повесток в прошлый призыв, я сам пришёл в военкомат 13 октября. В военкомате мне сказали, что этот закон начинает действовать со следующего призыва (получается с весеннего 2023) и мне надо ждать повестки. Вопрос, что мне грозит за неявку в тот промежуток, который указан в приписном? Должен ли я был явиться сам без повестки на это медосвидетельствование 2022 из приписного, или мне должны были вручить на него повестку?

Уточнение от клиента
.
Уточнение от клиента
По поводу повестки, я точно не помню выдавали ли мне её после оформления заявления на отсрочку, но на руках у меня её нет. Сохранилась только повестка на первое медосвидетельствование на 20 июня 2022, на которой астму мне и поставили.
Уточнение от клиента
Ещё вопрос по поводу закона о самостоятельной явке в военкомат, если не пришла повестка в прошлый призыв. Я должен явиться до начала призыва (до 1 октября либо до 1 апреля) или в первые две недели с начала призыва? Везде информация разная. Я приходил в военкомат 13 октября (в первые две недели) и мне там сказали, что этот закон начинает действовать с этого призыва, т.е. мне нужно будет прийти в следующий весенний призыв 2024. Так ли это, если этот закон был принят вроде как в апреле?
, Дмитрий Сеничев, г. Санкт-Петербург
Евгений Карагодин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Если Вам в июле 2022 года дали отсрочку на полгода, значит в период с 16 по 30 декабря она еще действовала.

Согласно Постановления Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»:

7. Вручение повесток призывникам производится под расписку работниками военных комиссариатов муниципальных образований (органов местного самоуправления поселений и органов местного самоуправления городских округов на территориях, на которых отсутствуют военные комиссариаты муниципальных образований) или по месту работы (учебы) призывника руководителями, другими должностными лицами (работниками) организаций лично, как правило, не позднее чем за 3 дня до срока, указанного в повестке, либо путем направления военными комиссариатами муниципальных образований по почте заказных писем с уведомлением о вручении по адресу места жительства или места пребывания призывников.

Повестки, направленные в письменной форме, дублируются в электронной форме и размещаются в личных кабинетах граждан в Реестре направленных (врученных) повесток. Формирование и направление повесток в электронной форме осуществляется военными комиссариатами муниципальных образований в автоматизированном режиме с учетом графиков работы призывных комиссий посредством реестра воинского учета.

Уведомление о направлении повестки размещается в личном кабинете гражданина в федеральной государственной информационной системе «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» или при наличии технической возможности — на региональном портале государственных и муниципальных услуг (функций) (далее — портал государственных и муниципальных услуг (функций).

Повестки, в том числе направленные в электронной форме, считаются врученными в порядке, предусмотренном статьей 31 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе».

Оповещение призывников осуществляется на протяжении всего периода подготовки и проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. Вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва.

Таким образом, ничего страшного в Вашем пропуске мед. освидетельствования нет, так как пока есть отсрочка, то мероприятия по призыву в том числе мед комиссия проводиться не может.

Ещё вопрос по поводу закона о самостоятельной явке в военкомат, если не пришла повестка в прошлый призыв. Я должен явиться до начала призыва (до 1 октября либо до 1 апреля) или в первые две недели с начала призыва? Везде информация разная. Я приходил в военкомат 13 октября (в первые две недели) и мне там сказали, что этот закон начинает действовать с этого призыва, т.е. мне нужно будет прийти в следующий весенний призыв 2024. Так ли это, если этот закон был принят вроде как в апреле?

Согласно п. 2.1. ст. 31 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 04.08.2023) «О воинской обязанности и военной службе»

2.1. Гражданин, подлежащий призыву на военную службу, получивший повестку военного комиссариата после указанной в ней даты явки, в двухнедельный срок со дня получения повестки обязан сообщить об этом лично, явившись в военный комиссариат, либо через Портал государственных и муниципальных услуг (функций).

Гражданин, подлежащий призыву на военную службу (за исключением граждан, указанных в пункте 2 статьи 22 настоящего Федерального закона), не получивший повестку военного комиссариата в период проведения призыва на военную службу, установленный настоящим Федеральным законом, в двухнедельный срок со дня начала следующего периода проведения призыва на военную службу, установленного для него настоящим Федеральным законом, обязан лично явиться в военный комиссариат для сверки данных воинского учета.

Поскольку Вы явились самостоятельно в военкомат в установленный законом срок (13 октября), то Вы точно ничего не нарушили. Вышеуказанные изменения вступили в силу с момента опубликования — 14.04.2023г. Если в осенний призыв Вы также не получите повестку, то Вам действительно будет необходимо прийти в военкомат в первые 2 недели весеннего призыва.