Как я могу защитить свои права в этом случае?

Здравствуйте. Работаю официально, в графике 2/2. Работодатель принуждает меня работать без выходных как минимум неделю. Как я могу защитить свои права в этом случае?

, Юлия, г. Москва
Мария Иванова
Юрист, г. Ижевск

Доброе утро! Обратиться в трудовую инспекцию, но будьте готовы к тому, что после этого на вас будет оказывается давление с целью уволить.

Юлия
Клиент, г. Москва
Моя компания поставила всех сотрудников в такое положение, т.е. не только наш объект «попал под раздачу», мотивируя это тем, что в декабре норма смен составляет 24 вместо 15-16, это вообще законно? Смена длится около 13 часов

В вашей ситуации надо новые вводные, заняты ли на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, либо нормальные условия труда?

Есть ли коллективный договор, есть ли профсоюз, что предлагает работодатель и так далее, не имея документов в обозрении дать конкретную консультацию достаточно сложно.

Может в личном деле имеется ранее подписанное согласие на увеличение рабочих часов, может в коллективном договоре это прописано.

Вы можете обратиться в профсоюз, если он есть, если нет то в трудовую инспекцию, последняя в свою очередь даст вам ответ на ваш вопрос согласно документам регулирующим ваши трудовые отношения, если вы хотите получить консультацию бесплатно.