Как опека тогда при разводе будет смотреть условия жизни ребенка именно с матерью?

Здравствуйте!В ближайшее время планируется развод с мужем,хочу определить место жительства ребенка со мной(с мамой).ребенку почти 3 года.споров с мужем,что сын останется со мной пока нет, согласен что со мной. Я в ближайшее время выхожу с декрета на работу, врач,вредных привычек нет,оснований ,не оставлять со мной ребенка нет. Мы живём в квартире отца мужа,при разводе продадим и поделим деньги (в нее вкладывались мои родители,родители мужа пополам).так вот,если на момент развода и в ближ. 6 мес после него, мы будем так же с мужем и ребенком проживать в этой квартире,как суд определит место жительства ребенка именно со мной?определить м.ж хочу так сказать на будущее,планирую уехать с ребенком в другой город после развода.как опека тогда при разводе будет смотреть условия жизни ребенка именно с матерью?если мы живём в общей квартире с мужем

, Дарья, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

.споров с мужем, что сын останется со мной пока нет, согласен что со мной

Если он согласен чтобы определить место жительства с вами, то судебное решение по этому вопросу и не требуется. Участия опеки также не требуется

В соответствии с ч.3 ст.65 Семейного кодекса РФ

 Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/a0ad3eae55e66a972e69d952db4a21a40b10d22a/

далее продолжу:

Дарья
Клиент, г. Москва
Поняла, но в решении суда о разводе будет официально указано место жительства ребенка со мной?

То есть, если нет спора- заключайте соглашение о месту проживания ребенка с вами

Если только между вами есть спор о месте проживании ребенка, то согласно этой же ч.3 ст. 65 Семейного кодекса :

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

далее продолжу

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Мы живём в квартире отца мужа, при разводе продадим и поделим деньги (в нее вкладывались мои родители, родители мужа пополам).так вот, если на момент развода и в ближ. 6 мес после него, мы будем так же с мужем и ребенком проживать в этой квартире, как суд определит место жительства ребенка именно со мной? определить м.ж хочу так сказать на будущее, планирую уехать с ребенком в другой город после развода.как опека тогда при разводе будет смотреть условия жизни ребенка именно с матерью? если мы живём в общей квартире с мужем

 Добрый день!

  В решении суда не указывается, с кем из родителей будет проживать ребенок, если спор между ними по данному вопросу отсутствует. В решении суда будет указано, что спора по месту жительства ребенка нет.

 Но если Вы намерены решением суда установить место жительства ребенка, то подайте отдельное от расторжения брака исковое  заявление об определении места жительства ребенка с Вами в районный суд в соответствии со ст. 65 Семейного Кодекса РФ:

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Ребенка такого маленького возраста суд оставит с Вами, с учетом той характеристики Вашей личности, которую Вы указали в вопросе (работаете, врач, не ведёте асоциальный образ жизни)

Дарья
Клиент, г. Москва
А если мы с мужем на словах договоримся об этом в суде, и спустя время он может забрать ребенка к себе? я такой вариант тоже рассматриваю, поэтому хочу чтобы официально было решение суда о проживании ребенка со мной

 Если Вы договоритесь на словах )а лучше составьте письменное соглашение в простой письменной форме), то забрать ребенка к себе — значит, поступить противоправно, нарушить достигнутые соглашения.

 Но это отец ребенка может сделать и при наличии судебного решения, если пойдёт не по пути закона. Все вопросы по общению с ребенком, если не достигнуто соглашение, решаются только в судебном порядке.

 Поэтому если устно Вы пришли к соглашению, что ребенок будет проживать с Вами, смысла заниматься судебными тяжбами по этому вопросу пока нет. Вот возникнет конфликт — тогда прямая дорога в суд.