Вопрос отозван

Вопрос: можно ли построить капитальное строение на своем участке, не учитывая отступа в 10 метров от гостиницы, расположенной на другом участке?

На торгах выигран участок под строительство капитального склада. По пожарным нормам нужно отступить от имеющегося на соседнем участке здания (гостиницы) 10м . Но то здание (гостиница) построено впритык к участку, то есть нет положенного отступа от границ участка.

ВОПРОС: МОЖНО ЛИ ПОСТРОИТЬ КАПИТАЛЬНОЕ СТРОЕНИЕ НА СВОЕМ УЧАСТКЕ, НЕ УЧИТЫВАЯ ОТСТУПА В 10 МЕТРОВ ОТ ГОСТИНИЦЫ, РАСПОЛОЖЕННОЙ НА ДРУГОМ УЧАСТКЕ?

, Ольга Прокопенко, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ольга.

Вы можете построить объект капитального строительства с учётом того, что гостиница должна быть размещена минимус на 3 метра от границы участков по СП и если такое же расстояние предусмотрено градостроительными регламентами и с учётом противопожарных требований.

Здание гостиницы можете требовать снести или перенести в соответствии со статьёй 222 Гражданского кодекса.

Ольга Прокопенко
Клиент, г. Москва
Имеет ли в данном контексте значение, кто первым построил свое капитальное строение?

Да, имеет, но если здание гостиницы изначально построено без положенного отступа от границ земельных участков, то его можно будет требовать снести (перенести).

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! На какие пожарные нормы Вы ссылаетесь?

под строительство капитального склада.

 Как таковых норм расстояния от зданий и сооружений, закрепленных законодательством, нет.

Ранее при разработке градостроительных планов органы местного самоуправления руководствовались

СТ. 44 ГрК РФ Федерального закона от 03.07.2016 N 373-ФЗ:

3. В составе градостроительного плана земельного участка указываются:

1) границы земельного участка;

2) границы зон действия публичных сервитутов;

3) минимальные отступы от границ земельного участка в целях определения мест допустимого размещения зданий, строений, сооружений, за пределами которых запрещено строительство зданий, строений, сооружений;

Но данная норма утратила силу с 1 июля 2017 года.

Если Вы получили разрешение на строительство, согласовали проект, то строить Вы имеете право исходя из ВРИ  Вашего участка.

Требования к заключению о пожарной безопасности объекта при вводе в эксплуатацию согласно Федеральному закону от 22.07.2008 N 123-ФЗ  «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» могут быть предъявлены к застройщику, если предусмотрена экспертиза проектной документации на  объект строительства

Статья 64. Требования к декларации пожарной безопасности
1. Декларация пожарной безопасности составляется в отношении здания, сооружения, производственного объекта, для которых законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности предусмотрено проведение экспертизы проектной документации.

участок под строительство капитального склада.

 В данном случае Вам необходимо учитывать допустимые расстояния для въезда и выезда транспорта, возможно, грузового.

Ольга Прокопенко
Клиент, г. Москва
Мы находимся на стадии подготовки проекта. Мы еще не согласовывали его. Пытаемся учесть действующие нормы в самом проекте. В итоге: я правильно вас понимаю, что мы можем не отступать от соседнего строения 10м? Учитывать только необходимые по нашему ВРИ 3 метра от границ участка (точнее, столько, сколько требуется для разъезда машин). Нет такой нормы права, которая обязывает отступать от соседского здания 10м в целях противопожарной безопасности или для разворота пожарной машины?

Добрый день!

 В соответствии с п.2 ч.1 ст.38 ГрСК РФ при разработке градостроительных регламентов должны учитываться:

2) минимальные отступы от границ земельных участков в целях определения мест допустимого размещения зданий, строений, сооружений, за пределами которых запрещено строительство зданий, строений, сооружений;

Прямо в законе такие расстояния на указаны, их, как правило, устанавливают при разработке градостроительных регламентов в определенной зоне застройки.

Также прямо в федеральном законодательстве не указаны и расстояния между сооружениями в целях противопожарной безопасности:

Федеральный закон от 22.07.2008 N 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности»
Статья 78. Требования к проектной документации на объекты строительства

2. Для зданий, сооружений,для которых отсутствуют нормативные требования пожарной безопасности, на основе требований настоящего Федерального закона должны быть разработаны специальные технические условия, отражающие специфику обеспечения их пожарной безопасности и содержащие комплекс необходимых инженерно-технических и организационных мероприятий по обеспечению пожарной безопасности.

То есть, в данном Техническом регламенте указаны необходимые расстояния опасных объектов, лесных массивов и пр.

В каком регионе ( муниципалитете) находится участок?.. Нужно посмотреть ПЗЗ ( Правила землепользования и застройки).

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

  Здравствуйте!

  Требования пожарной безопасности при проектировании, реконструкции и изменении функционального назначения зданий и сооружений регулируются  ст80 Федерального закона Российской Федерации от 22 июля 2008 г. № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности»

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_78699/6d8e461ad0f0495b68cc8550c7bc5eca5a8d04e8/

В частности, противопожарные расстояния между зданиями, сооружениями должны обеспечивать нераспространение пожара на соседние здания, сооружения.

ВОПРОС: МОЖНО ЛИ ПОСТРОИТЬ КАПИТАЛЬНОЕ СТРОЕНИЕ НА СВОЕМ УЧАСТКЕ, НЕ УЧИТЫВАЯ ОТСТУПА В 10 МЕТРОВ ОТ ГОСТИНИЦЫ, РАСПОЛОЖЕННОЙ НА ДРУГОМ УЧАСТКЕ?

 Смотрите градостроительный регламент  по Вашему земельному участку.

Кроме того, сам факт нарушения со стороны соседнего участка по отступам не даёт право Вам нарушать законодательство. Вы, конечно, можете попробовать  подать заявление в суд о сносе гостиницы ( ст.222 ГК РФ). Но не факт еще, что суд будет на Вашей стороне. А тот факт, что гостиница была построена раньше будет не в  Вашу пользу.

Поэтому при подготовке и согласовании проекта учитывайте необходимые требования.