Как можно теперь доли перевести в части

Здравствуйте. У меня в собственности по 1/2 доли дома. 1/2доля по завещанию, вторая 1/2доля была выкупленна у соседа. Как можно теперь доли перевести в части. В дальнейшем планирую одну часть продать.

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Елена!

Вам необходимо выделить свою долю в доме в натуре, т.е. чтобы это было отдельное жилое помещение, обладающее всеми признаками такового: отдельный вход, коммуникации  и тд.

Нужно предварительно получить заключение у специалиста о возможности такого выделения.

Согласно статье 16 ЖК РФ - 1. К жилым помещениям относятся:

 1) жилой дом, часть жилого дома; 4. Комнатой признается часть жилого дома или квартиры, предназначенная для использования в качестве места непосредственного проживания граждан...

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке  https://pravoved.ru/lawyer/1885379/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.