Или же обе части будут являться нажитыми?

Здравствуйте!

Хочу задать вопрос по прописке жены и претендования жилья.

В браке с женой несколько месяцев, не прописана в моей квартире, которая оформлена на меня только на половину еще до брака, вторая половина оформлена на мою бабушку.

Вопросов у меня несколько:

1. Может ли жена претендовать сейчас на пол жилья не прописавшись?

2. После прописки без претендования на жилье может ли супруга претендовать на него какими-либо способами?

3. Если я получу вторую половину жилья во время брака, то будет ли считаться полученная часть нажитой в браке? Или же обе части будут являться нажитыми?

4. Если жена еще не прописана и я получаю в это время вторую долю от жилья и через некоторое прописываю её без права на жилье, то возможно ли её претендование в будущем?

, Денис, г. Иркутск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

1. Может ли жена претендовать сейчас на пол жилья не прописавшись?

Не может, так как это НЕ совместное имущество.

2. После прописки без претендования на жилье может ли супруга претендовать на него какими-либо способами?

Нет не может.

3. Если я получу вторую половину жилья во время брака, то будет ли считаться полученная часть нажитой в браке?

Зависит от того, как вы получите вторую долю: если в наследство или через дарение — это тоже НЕ совместное имущество, если купите — уже совместное.

4. Если жена еще не прописана и я получаю в это время вторую долю от жилья и через некоторое прописываю её без права на жилье, то возможно ли её претендование в будущем?

Жена сможет претендовать только как наследник первой очереди, то есть после вашей смерти.

Денис
Клиент, г. Иркутск
Благодарю, а если будет обычная регистрация, то никаких прав на жилье не будет?
если будет обычная регистрация, то никаких прав на жилье не будет?

Поясните, что имеется в виду под обычной регистрацией? Прописка не то же самое?