Подскажите пожалуйста, могу ли я получить от государства квартиру как сирота, но мне уже 27 лет и в очередь меня не ставили на получение квартиры?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, могу ли я получить от государства квартиру как сирота, но мне уже 27 лет и в очередь меня не ставили на получение квартиры?

Уточнение от клиента
В собственности ничего нет, прописан в другом городе, сотрудник силовой структуры
, Игорь, г. Москва
Алексей Будников
Юрист, г. Краснодар

Игорь, почему до сих пор жилье не предоставлено, чем думали опекуны(представители)? Они обязаны были подать заявление о включении в списки. Теперь сам должен  обращаться в местную администрацию (лично или через МФЦ).

Игорь
Клиент, г. Москва
Не знаю чем думали, но почему-то ни опекуны, ни органы опеки и попечительства должным образом не исполняли свои обязанности…

Надо  в чате обратиться к юристам, выбрать и подключить к работе.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Вы имеет право на получение жилья, если относитесь к категории детей-сирот, при этом не должны иметь в собственности жилье и не быть нанимателями жилья, а также членами их семей.

Дети-сироты могут получить жилье и после 23 лет. Практика показывает, что многие дети-сироты своевременно не воспользовались своим правом на внеочередное бесплатное получение жилья. Причины разные, в основном незнание своих прав, бездействие органов опеки по своевременному включению таких детей в список нуждающихся в получении жилья... И в итоге отказы уполномоченных органов в предоставлении жилья мотивированы тем, что данное право утрачено в связи с достижением 23-летнего возраста. Однако дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, достигшие 23-летнего возраста, не утрачивают право на получение жилья (причем благоустроенного жилья) от государства. Факт достижения 23-летнего возраста не может быть основанием лишения права, гарантированного Конституцией Российской Федерации. Данная позиция находит подтверждение в судебной практике, например в Кассационных определениях Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 10.11.2020 N 88а-22885/2020, от 21.01.2020 по делу N 88-636/2020, 88-2405/2020.

www.consultant.ru/law/podborki/vklyuchenie_v_spisok_detej-sirot_posle_23_let/
© КонсультантПлюс, 1992-2023