Как взыскать дебиторскую задолженность?

Как взыскать дебиторскую задолженность с предприятия? Сумма задолженности более 1 600 000 руб. Была направлена претензия, на которую был получен ответ с просьбой продлить срок оплаты еще на 10 дней, после окончания и этого срока руководство компании просто не идет на контакт.

, Ксения Вениаминовна, г. Барнаул
Дмитрий Гришин
Юрист

Добрый день! Вам нужно обратиться в арбитражный суд по месту нахождения ответчика с иском о взыскании задолженности. Если решение будет вынесено в вашу пользу, после вступления решения в силу Вы сможете получить исполнительный лист. Исполнительный лист Вы можете предъявить в банк, где у должника открыты счета (если вы обладаете такой информацией). Если такой информации у Вас нет, исполнительный лист предъявляется на исполнение в Службу судебных приставов по месту нахождения должника. В данном случае после возбуждения исполнительного производства необходимо периодически отслеживать действия приставов, так как работают они неторопливо. Если пристав не предпринимает никаких действий по взысканию, на него можно пожаловаться вышестоящему судебному приставу