Здравствуйте, у моих двох детей 18 и 15 лет по 1/3 доли с их отцом в доме

Здравствуйте, у моих двох детей 18 и 15 лет по 1/3 доли с их отцом в доме. Нужно ли им вступать в наследство после его смерти, и как сделать чтобы им не перешел его долг по алиментам?

, Екатерина, г. Москва
Мария Малова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте,

п. 1 ст. 1110, п. 1 ст. 1175 ГК РФ, п. 14 Постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012 N 9, не связанные с личностью наследодателя имущественные права и обязанности входят в состав наследства (наследственного имущества). При этом к наследникам одновременно переходят как права на наследственное имущество, так и обязанности по погашению соответствующих долгов наследодателя, если они имелись на день его смерти. Наследник должника, при условии принятия им наследства, становится должником кредитора наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Не наследуются и с момента смерти должника прекращаются на будущее обязательства по уплате алиментов как обязательства, неразрывно связанные с личностью должника.

Следовательно, чтобы не перешел к наследникам, необходимо написать заявление в службу судебных-приставов и прекратить исполнительное производство, в связи со смертью должника.

Заявление о вступлении в наследство необходимо  подать к любому нотариусу, в течении 6 месяцев, с момента смерти.

Вы уверены, что у отца не было других долгов и кредитов?