Могу ли я на своем приватизированном участке( частный дом) производить добычу питьевой воды для реализации

Здравствуйте. Могу ли я на своем приватизированном участке( частный дом) производить добычу питьевой воды для реализации.

, Илья, г. Нижний Новгород
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Илья.

Нет, не можете без изменения вида разрешенного использования земельного участка, без регистрации в качестве ИП или самозанятого или организации.

В противном случае будет за нецелевое использование земельного участка ответственность по статье 8.8. КоАП РФ, за занятие незаконной предпринимательской деятельностью по статье 14.1. КоАП РФ.

С уважением!  Г.А. Кураев

Плоюс Вам потребуется лицензия на добычу воды.

Ну и соответственно ответственность за добычу воды в коммерческих целях без лицензии грозит административная ответственность также по статье 14.1. КоАП РФ но по другой части.

Вероника Шилко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Получение лицензии необходимо, если:

— объем извлекаемых подземных вод превышает 100 куб. м в сутки;
— добыча воды ведется в коммерческих целях;
— источник водозабора располагается ниже водоносного горизонта, который служит источником централизованного водоснабжения. https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_360405/