Купила квартиру, а жилая площадь на 4 кв м меньше с заявленной по документам

купила квартиру , а жилая площадь на 4 кв м меньше с заявленной по документам

, Галина, г. Москва
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Галина.

купила квартиру, а жилая площадь на 4 кв м меньше с заявленной по документам

Значит та сторона умышленно исказила данные о продаваемом товаре- квартире. Есть основание для признания сделки купли-продажи недействительной. Приобретатель может обратиться в суд с иском о расторжении договора, ввиду достоверных сведений, указанных в заявленных документах на продажу. Покупателю нужно обратиться в суд, с расторжением или уменьшением цены.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

а жилая площадь на 4 кв м меньше с заявленной по документам

 Как вы это определили?

Ваше утверждение обвиняет много инстанций (от проектировщика до Росреестра) в недопустимой ошибке.

Сомневаюсь, что договор может быть признан недействительным, вины продавца нет.

При повторном заказе технического паспорта на квартиру можно выяснить, что произошло: ошибка или перепланировка или что-то другое.