И как его вызовут в госпиталь с Донецка?

Добрый день, подскажите муж находится в Донецке в части, после 45 суток частичного отпуска, на ввк повторно не направили, свозили в медроту, там медик почитал диагнозы и сказал что здоров, хотя я предоставила им подтверждение о том что госпиталь в котором он проходит ввк направили запрос на операцию, ситуация следующая, состояние ухудшается с каждым днем, проблемы не только с позвоночником но и с головой, постоянная рвота, обморок , никто не предоставляет ему медпомощь, стал язык заплетаться, могу ли я обратится по месту жительства в наш госпиталь военный Краснодара, чтобы мужа вызвали на госпитализацию? Могут ли его госпитализирован в госпиталь по месту жительства? И как его вызовут в госпиталь с Донецка?

, Александра, г. Краснодар
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

, могу ли я обратится по месту жительства в наш госпиталь военный Краснодара, чтобы мужа вызвали на госпитализацию?

 Ваше обращение ни на что не повлияет.

Дело в том, что направить военнослужащего на госпитализацию должно его командование.

Во-первых, уставом внутренней службы ВС РФ предусмотрено, что

362. На лечение в стационарных условиях вне расположения полка военнослужащие направляются по заключению врача (фельдшера) командиром полка,  а для оказания медицинской помощи в экстренной и неотложной формах в отсутствие врача — дежурным фельдшером по медицинскому пункту с одновременным докладом начальнику медицинской службы полка и дежурному по полку.

Во-вторых, прием его на госпитальное лечение также предполагает наличие выданного ему направления.

На это указано в постановлении Правительства РФ от 1 декабря 2020 г. № 1980 “Об утверждении Правил организации медицинской помощи военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации, воинских формирований и органов и гражданам, призванным на военные сборы, в медицинских (военно-медицинских) подразделениях Вооруженных Сил Российской Федерации, воинских формирований и органов в местах их постоянной дислокации и в военно-медицинских частях и организациях”

Основанием для приема военнослужащего и гражданина, призванного на военные сборы, военно-медицинской организацией, оказывающей медицинскую помощьв стационарных условиях, является представление военнослужащим и гражданином, призванным на военные сборы, направления на госпитализацию, заверенного печатью установленного образца воинской части (организации, органа)

В Приказе Министра обороны РФ от 28 августа 2023 г. № 553 “Об установлении Особенностей организации оказания медицинской помощи военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации и гражданам, призванным на военные сборы, проводимые в Вооруженных Силах Российской Федерации, в том числе порядка их освобождения от исполнения обязанностей военной службы в связи с заболеванием и иными причинами”

также указано на то, что при наличии медицинских показаний и отсутствии возможности оказания необходимой медицинской помощи в военно-медицинском подразделении (части, организации), в котором военнослужащий находится на медицинском обследовании и лечении, осуществляется его медицинская эвакуация в военно-медицинскую организацию или часть, имеющую структурные подразделения, специалистов и специальное медицинское оборудование для оказания необходимой медицинской помощи.

Таким образом, Вы можете лишь попробовать получить из госпиталя подтверждение того, что его готовы принять на лечение, с которым Вашему мужу придется обращаться с рапортом к командованию части за получением направления.

В рапорте он ссылаясь на ст. 16 ФЗ «О статусе военнослужащего», отмечает о наличии у него ухудшения состояния здоровья и обязанность командования организовать оказание ему медицинской помощи.

Со своей стороны Вы не лишены права, при отказе в его госпитализации обратиться с жалобой в главную военную прокуратуру.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александра!

Судя по предоставленной Вами информации, права Вашего мужа на получение медицинской помощи и надлежащее медицинское освидетельствование на предмет годности к военной службе нарушаются.

Основным документом является Положение о военно-врачебной экспертизе, которое было утверждено Постановлением правительства РФ №565 от 4.07.13. там есть такие положения:

62. В мирное время военно-врачебная комиссия выносит заключение о необходимости предоставления военнослужащему отпуска по болезни в случае, если срок, по истечении которого военнослужащий может приступить к исполнению обязанностей военной службы, составляет не менее 30 суток.

...

63. В мирное время военно-врачебная комиссия выносит заключение о необходимости предоставления военнослужащему отпуска по болезни на срок от 30 до 60 суток в зависимости от характера и тяжести увечья, заболевания.

....

Военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, отпуск по болезни может быть продлен не более чем на 30 суток.

По истечении срока непрерывного нахождения на лечении и в отпуске по болезни, который не должен превышать 4 месяцев (для пациентов с туберкулезом — 12 месяцев), военнослужащий подлежит освидетельствованию для решения вопроса о его годности к военной службе.

Судя по всему, пребывание мужа в отпуске по болезни не решило до конца вопросы его восстановления, его должны были обследовать на предмет годности к военной службе с учётом всех имеющихся заболеваний и последствий травм, выводы должна была делать военно-врачебная комиссия, а не медик медроты. Также командир должен решать вопросы его возможной госпитализации с учётом рекомендаций врачей и имеющихся у него медицинских документов

Есть такой документ:

Приказ Министра обороны РФ от 15.02.2016 N 55 «Об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование»

Утверждённая им инструкция предполагает, что военнослужащий, находящийся в отпуске по болезни, может быть направлен на медицинское освидетельствование военным комиссаром по месту проведения отпуска. Это можно было сделать, но сейчас он уже убыл в место расположения своей части и находится в распоряжении командования части, вызывать его обратно для проведения ВВК вряд ли кто-то будет, все вопросы должен решать командир воинской части.

Если проблемы со здоровьем есть и усугубляются, а командир части на ВВК не направляет, на его рапорт не реагирует, надо жаловаться в военную прокуратуру или обращаться в суд.

Александра
Клиент, г. Краснодар
Жалобу написала ещё 30 октября, когда мужа отправили с категорией Г и частичным освобождением на 45 суток, но так и никто не ответил, ни позвонил, сейчас 45 суток прошли уже у него, командование не реагирует на жалобы, сейчас сказали что он здоров и готов выполнять боевые задачи, куда я только не писала, ни звонила, везде тишина. Его сослуживцу пришла справка вызов, он будет лечиться в своём регионе и его вызвали на лечение, вот я и интересуюсь, можно ли нам так же или нет?
Его сослуживцу пришла справка вызов, он будет лечиться в своём регионе и его вызвали на лечение, вот я и интересуюсь, можно ли нам так же или нет?

 Александра, Вы можете пробовать обратиться в госпиталь за такой же справкой, но как указал выше — без направления командования части, госпиталь его не сможет принять.

В любом случае на основании полученной справки ему следует получить направление.