Могу просто закрыть из-за срока давности?

Здравствуйте. Есть ли предельные сроки рассмотрения гражданского дела? Подали иск в июне 2023, сейчас ноябрь 2023 заседание постоянно переносится. Нет данных ответчика. Сначала судья был в отпуске, потом очередь из скопившихся дел, потом запрос в паспортный стол, забыли сделать, еще раз запрос, ответ не пришёл, еще раз не пришел... И и вот уже 5 месяцев в ожидании решения. Могу просто закрыть из-за срока давности? Предмет иска- затопили соседи сверху.

, Ксения, г. Москва
Хасан Бакуев
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

В силу пункта 1 статьи 204 ГК РФ срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа либо обращения в третейский суд, если такое заявление было принято к производству.

Днем обращения в суд считается день, когда исковое заявление сдано в организацию почтовой связи либо подано непосредственно в суд, в том числе путем заполнения в установленном порядке формы, размещенной на официальном сайте суда в сети «Интернет».

Поскольку в вашем случае судом вам не отказано в принятии искового заявления и не возвращен иск, а напротив заявление принято к производству, возбуждено  гражданское дело по вашему иску, то срок исковой давности не течет.