Как и насколько могу подать моральный ущерб

Здравствуйте сегодня на нашего Йорка мы гуляем с поводком, напала собака которая была без поводка с хозяйкой и напала на нашего песика,нанесла ущерб.Потом села спокойно в машину со своей собакой и уехала. Нашу собаку оперировали разрыв грудной мышцы. Как и насколько могу подать моральный ущерб.

, Марина, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина!

Вы имеете право не только на компенсацию морального вреда, но и на возмещение вреда, причиненного Вашему имуществу (собака в силу ст. 137 ГК РФ является Вашим имуществом). То есть Вы можете взыскать расходы на лечение.

Подавать иск нужно в районный суд по месту жительства ответчика.

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.