Выплаты за ранение

здравствуйте, ситуация следующая. Супруга ранило на сво. Вопросы следующие какие : куда обращаться чтоб его отправили в госпиталь, как должно фиксироваться ранение, какие выплаты положены ( по какому закону или статье), как определить степень ранения? заранее спасибо за ответ

, Тина, г. Мурманск
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Тина!

Супруг обращается рапортом на имя своего командира о направлении в госпиталь для лечения. Но направят его туда или нет — будет решать сотрудник медроты его воинской части в зависимости от ранения и его последствий.

Фиксируется ранение в журнале боевых действий и составляется форма 100 на ранение при доставлении раненого с поля боя в мед учреждение.

Далее, если он ранен при выполнении боевого задания, согласно указа ПРФ №98 от 22 и приказа МО РФ №236 от 22 он имеет право на получение выплаты в 3.000.000 руб, если является контрактником или мобилизованным.

Для этого в мед учреждении куда он поступит выпишут справку и в электронном варианте направят в фин часть, которая и проведет оплату. Копию справки должен получить муж.

После лечения может быть проведена ВВК. Именно ВВК установит, относится ли ранение к легкой или тяжелому ранению, по которым возможны выплаты страховой СОГАЗ в размере 78.000 или около 300.000 рублей.

Для разбора конкретной ситуации Вы можете обратиться к любому юристу сайта в чат и обговорить оказание услуги в рамках требований ст.779 ГК РФ.

В том числе можете обратиться в мой чат для более подробной консультации и помощи в составлении документов.

Тина
Клиент, г. Мурманск
а 3 млн не зависит от степени тяжести ранения и ли от других факторов?

 нет, они зависят от того, направило ли справку мед учреждение  в фин часть. С этим бывают проблемы, особенно в последнее время.