Может ли получить статус ветерана боевых действий военнослужащий военный медик находящегося в составе

Здравствуйте !!! Может ли получить статус ветерана боевых действий военнослужащий военный медик находящегося в составе военно-санитарного поезда направленный для этой задачи командующим на основании боевого распоряжения. Данный поезд на территорию украины не заходил, был в Белгородской области , Крыме.

, Александр, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Поскольку

Данный поезд на территорию украины не заходил, был в Белгородской области, Крыме.

 У военнослужащего нет основания для получения статуса ветерана боевых действий.

В числе условия получения данного статуса в силу ст. 3 ФЗ «О ветеранах» называются участие в  выполнении задач в ходе специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики с 24 февраля 2022 года и на территориях Запорожской области и Херсонской области с 30 сентября 2022 года

1. К ветеранам боевых действий относятся:

1) военнослужащие, принимавшие участие в соответствии с решениями органов государственной власти Российской Федерации в боевых действиях на территории Российской Федерации;

9) лица, направлявшиеся для обеспечения выполнения задач в ходе специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики с 24 февраля 2022 года, отработавшие установленный при направлении срок либо откомандированные досрочно по уважительным причинам.

Перечень государств и территорий, где участие в боевых действиях дает право на получение статуса ветерана боевых действий приведены в приложении к данному Закону.

В их числе не указывается как основание получение статуса ветерана боевых действий. нахождение в Крыму или Белгородской области в том числе и с целью оказания помощи участникам СВО.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! В данном случаи нельзя говорить о возможности получения статуса ветерана боевых действий, так как для получения такового статуса нужно непосредственное участие в боевых действиях. Из изложенного Вами такового не следует. Участие в боевых действиях должно подтверждаться документарно.

Перечень оснований для получения статуса ветерана боевых действий изложен в Статье 3. Ветераны боевых действий Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ  «О ветеранах». Участия в боевых действиях недостаточно для выдачи удостоверения. Требуется наличие официального подтверждения участия в данных действиях.

Подробно здесь:

kamennoverhovskoe.ru/blog/poyasneniya/kak-poluchit-udostoverenie-veterana-boevyh-dejstvij-v-2023-godu-novye-pravila-i-proczedury

Вы в зоне СВО не пребывали и не участвовали в боевых действиях, а следовательно не можете претендовать на данный статус.