Добрый день, между мной и АНО был заключен ученический договор, согласно которому, после успешной сдачи экзаменационной сессии, меня назначат директором филиала АНО

Добрый день, между мной и АНО был заключен ученический договор, согласно которому, после успешной сдачи экзаменационной сессии, меня назначат директором филиала АНО. Но в силу обстоятельств (не по моей вине и инициативе) мне предложили заключить трудовой договор уже на должности заместителя директора, который я был вынужден подписать. По прошествии 6 месяцев мне непрозрачно намекают о переводе в другой филиал или увольнении по собственному, что делать? За учебу платило АНО и выплачивала стипендию. Трудовой договор заключен на 3 года.

, Андрей, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей!

Вы задали вопрос

что делать?

 но не указали, а какого результата именно Вы хотите достичь? Стать директором филиала, остаться на своей должности, перевестись в другой филиал, уволиться без возмещения по ученическому договору или еще что-то?

Чтобы детально разобраться, есть ли возможность решить вашу проблему, сначала сформулируйте свою цель.

А потом Вы можете обратиться ко мне в чат в рамках платной услуги (стоимость и время согласовываются там же, после уточнения необходимых данных).

Андрей
Клиент, г. Москва
Стать директором в данной ситуации вероятность ничтожна, остаться на этой должности с этим руководством тоже ничтожна, перевестись в другой регион возможно, но крайне не желательно, остается увольнение, но по разным причинам. По договору, если сотрудник увольняется по неуважительным причинам, выплачивается сумма затрат на обучение. Нарушений условий договора с моей стороны нет. Меня «подводят» к увольнению по собственному, но у меня вопрос, нет ли в данной ситуации «упущенной выгоды»? Либо разойтись «полюбовно», на что мне и намекают?

Термин «упущенная выгода» в трудовых отношениях не применяется, кроме случаев, когда трудовое законодательство регламентирует ответственность работника за материальный ущерб (возмещается только реальный ущерб, но не упущенная выгода).

У Вас есть два варианта действий, которые я могу предложить, не видя документов:

1. увольнение по собственному желанию и отказ возместить расходы на обучение в связи с неисполнением работодателем обязанности предоставить работу директора филиала. Возможно, придется защищаться в суде.

2. увольнение по соглашению сторон с одновременным расторжением ученического договора (в т.ч. — без возмещения той или иной стороне).

Если хотите разобрать оба варианта или один из них, представив документы — добро пожаловать в чат на платную консультацию.