Другого государства, другой родитель и ребенок РФ?

Здравствуйте!Нужно ли писать согласие на выезд ребенка за границу,с одним из родителей ,если второй родитель гр.другого государства,другой родитель и ребенок РФ?(не в разводе).

, Инна Кокорева, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Инна Кокорева!

Если ребенок-гражданин РФ выезжает из РФ с одним из родителей (не важно, является ли он гражданином РФ или нет), то согласие второго родителя не требуется, достаточно подтверждения родительства (св-ва о рождении). Второй родитель при этом вправе поставить запрет на выезд ребенка из РФ, тогда спор придется решать в суде.

При этом обратите внимание, что для ВЪЕЗДА в иностранное государство может требоваться согласие второго родителя согласно законодательству страны въезда. Эти нюансы надо уточнить заранее в консульстве (посольстве) или у юристов той страны (стран), куда планируется поездка, в т.ч. транзитом.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).