В прямом смысле этого слова, составлять заявления и ждать одобрения, это какая же бумажная волокита

Скончался муж, одна воспитываю 7 летного ребёнка, в наследстве машина, при продажи.. часть суммы будет положена ему на счёт, как я понимаю только с одобрения опеки, я могу пользоваться этими деньгами, и то могут не одобрить, разве это справедливо, надо собирать чеки, выписки, за каждую копейку.. в прямом смысле этого слова, составлять заявления и ждать одобрения, это какая же бумажная волокита, подскажите на что именно можно использовать эти деньги, и нет ли исключений, именно для матери одиночки?

, Юлия, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Мать-одиночка Вы или нет правового значения не имеет. Речь идет о правах ребенка, а не Ваших.

В соответствии с ч. 2 ст. 20 Федерального закона от 24.04.2008 №48-ФЗ, отчуждение имущества, принадлежащего несовершеннолетнему, возможно только при наличии разрешения органа опеки и попечительства. Этот орган наделен полномочиями по защите имущественных прав детей.

Разрешение выдается на определенных условиях: обычно это либо выделение доли в аналогичном объекте (когда речь идет о недвижимости), либо зачисление соответствующей денежной суммы на счет ребенка.

я могу пользоваться этими деньгами

Вы пользоваться этими деньгами в целом не сможете, потому что они Вам не принадлежат. В силу ч. 4 ст. 60 СК РФ родители не имеют прав на имущество ребенка так же, как ребенок не имеет права на имущество родителей.

Если Вы планируете заключить какую-либо сделку от имени ребенка (а до 14 лет в силу ст. 28 ГК РФ все сделки от его имени заключаете Вы как законный представитель) и использовать эти деньги, то, конечно, Вам нужно будет доказывать, что деньги пошли именно в пользу ребенка (например, заключен договор на его обучение или на покупку квартиры, где у него будет доля стоимостью не дешевле потраченных денег).

На себя Вы, конечно, потратить эти деньги не сможете.

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемая Юлия!

В данном случае, с правовой точки зрения вне зависимости от того, что Вы являетесь мамой одиночкой, в первую очередь идет о гарантиях и обеспеченности и именно целевое использование любых средства исключительно в интересах несовершеннолетних детей.

Поскольку исходя из содержания положений ст. 7 Федерального закона от 24 апреля 2008 года № 48 «Об опеке и попечительстве» основными задачами органов опеки и попечительства является контроль за сохранностью имущества и управлением имуществом граждан, находящихся под опекой.

Согласно ст. 17 ФЗ № 48-ФЗ опекуны не имеют права собственностина имущество, в том числе на суммы алиментов, пенсий, пособий и иных предоставляемых на содержание и социальных выплат.

Тем более в силу ст. 25 Закона предусмотрено еще и ежегодное предоставление ежегодных отчетов опекунов за предыдущий год о хранении, об использовании имущества и об управлении имуществом.

То есть к отчету прилагаются документы: копии товарных чеков, квитанции об уплате налогов, страховых сумм и другие платежные документы, подтверждающие произведенные расходы.

В это связи при обнаружении факта отчуждения жилого помещения иного имущества подопечного без предварительного разрешения органа опеки и попечительства, могут обратиться в суд в интересах несовершеннолетнего ребенка в его защиту.

Таким образом, с юридической точки зрения, все законно со стороны органов и нарушений ваших прав здесь не усматривается, а соответственно нужно составлять заявления и ждать одобрения, и это не бумажная волокита, а предусмотренная  законом процедура  чтобы использовать эти деньги, и нет никаких исключений, для матери одиночки.

Всего доброго Вам!
Рад был помочь, уважаемая Юлия!

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Юлия! К сожалению, распоряжаться денежными средствами несовершеннолетнего ребенка вы можете исключительно с согласия органов опеки, никаких исключений тут не предусмотрено.

В соответствии со статьей 37 Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.