С какой суммы платит алименты мобилизованные?

Добрый вечер.С какой суммы платит алименты мобилизованные?

, Любовь, г. Москва
Евгения Жданова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Любовь.

Указом Президента РФ № 647 от 21.09.2022 в стране введена частичная мобилизация. Призыву подлежат граждане, имеющие подходящую военно-учетную специальность, военный опыт. В п. 2 Указа сказано, что призывники приравниваются к контрактникам. Президент РФ на заседании Совбеза РФ заявил, какие выплаты положены при мобилизации в России: ежемесячное денежное довольствие не менее 195 000 рублей. Указ Президента РФ № 787 от 02.11.2022 официально закрепил единовременный размер денежной выплаты в размере 195 000 рублей.

Могут ли взыскать алименты или долги с выплат мобилизованным
Фатахова Наталья20 декабря 2022
Мобилизованный приравнивается к контрактнику, ему положено денежное довольствие военнослужащего. Узнаем, облагается ли НДФЛ доход мобилизованного, удерживают ли с него алименты, взыскивают ли долги и что делать с уплатой кредитов.

 Содержание

Что платят мобилизованным
Берут ли НДФЛ с выплат мобилизованным
Кто платит алименты с денежного довольствия служащих в зоне СВО
Как взыскать алименты с мобилизованного
Признают ли мобилизованного банкротом, если он имеет долги
Платит ли призванный гражданин по кредитам и ипотеке
Что платят мобилизованным
Указом Президента РФ № 647 от 21.09.2022 в стране введена частичная мобилизация. Призыву подлежат граждане, имеющие подходящую военно-учетную специальность, военный опыт. В п. 2 Указа сказано, что призывники приравниваются к контрактникам. Президент РФ на заседании Совбеза РФ заявил, какие выплаты положены при мобилизации в России: ежемесячное денежное довольствие не менее 195 000 рублей. Указ Президента РФ № 787 от 02.11.2022 официально закрепил единовременный размер денежной выплаты в размере 195 000 рублей.

Помимо этого, каждый военнослужащий застрахован: при наличии страхового случая ему или членам семьи выплатят страховые премии. К таким относятся получение травмы, ранения, гибель и т. д. Президент РФ дал распоряжение проследить за тем, чтобы все необходимые выплаты в адрес призванных граждан произвели. По желанию выплаты осуществляются в адрес членов семьи.

Подробнее: размер ежемесячного довольствия мобилизованных составит не менее 195 000 рублей
Берут ли НДФЛ с выплат мобилизованным
Денежное довольствие военнослужащих устанавливается Федеральным законом № 76-ФЗ от 27.05.1998. Ранее в законе присутствовал пункт, который освобождал их от НДФЛ. Сейчас вопросы освобождения от удержания НДФЛ регулирует ст. 217 НК РФ. В ней прописан закрытый перечень доходов, не подлежащих налогообложению.

Федеральный закон № 443-ФЗ от 21.11.2022 дополнил ст. 217 НК РФ п. 93, согласно которому безвозмездно полученные денежные средства или иное имущество мобилизованным или членам его семьи не признаются объектом обложения НДФЛ. Речь идет о выплатах на подготовку ребенка к школе, приобретение экипировки, еды, лекарств (например, матпомощь от организации-работодателя или субъекта РФ) и т.д.

В телеграмм-канале Минобороны России появилась информация, что денежное довольствие мобилизованным состоит из двух частей:

социальная выплата в размере 158 000 рублей;
окладная часть, исходя из звания, выслуги лет и т.д.
Минобороны поясняет, что налог на доходы физических лиц исчислят с суммы сверх 158 000 рублей по ставке 13 % как доходы от трудовой деятельности, а указанная социальная выплата не является объектом обложения.

Обращаем внимание, что Указ Президента РФ № 787 от 02.11.2022 и постановление Правительства РФ № 2278 от 09.12.2022 не подразделяют единовременную денежную выплату на социальную и окладную части.

На основании ст. 210 НК РФ при определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы плательщика в денежной и натуральной формах. Налоговым агентом выступает Министерство обороны Российской Федерации, на которое возложена обязанность исчислить, удержать и перечислить в бюджет НДФЛ.

На основании ст. 82 Семейного кодекса РФ, постановления Правительства РФ № 1908 от 02.11.2021 определены виды заработка, с которых удерживаются алименты на несовершеннолетних детей. В п. 3 перечня видов заработной платы и иных доходов, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, сказано, что удержание производится с денежного довольствия военнослужащего. Мобилизованные признаются контрактниками, которым положены ежемесячные выплаты денежных средств.