У меня есть неотгуленные дни отпуска (15 дней), могу ли я их использовать в этот период, когда уже откроется

Здравствуйте! Мне с 13 декабря 2023 г. открывают больничный по беременности и родам, я собираюсь доработать до конца года, чтобы 2023год пошел в расчет пособия. У меня есть неотгуленные дни отпуска (15 дней), могу ли я их использовать в этот период, когда уже откроется больничный, например, взять отпуск на последнюю неделю перед Новым годом, а в декрет пойти с нового года?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Зуев
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

В силу ст. 260 Трудового кодекса РФ перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Таким образом, Вы вправе обратиться к работодателю с заявлением о предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска непосредственно после отпуска по беременности и родам либо по окончании отпуска по уходу за ребенком.

Отмечу, что одновременное нахождение работника в отпуске по беременности и родам и в ежегодном оплачиваемом отпуске действующим законодательством не предусмотрено.