Начальник не отдает трудовую книжку, угрожает, не платят зарплату вовремя и не полностью

Начальник не отдает трудовую книжку, угрожает,не платят зарплату вовремя и не полностью

, Кирилл, г. Курск
Николай Попов
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте, Кирилл.

Для защиты своих трудовых прав вы можете обратиться в трудовую инспекцию по месту жительства, а также в прокуратуру и в суд.

ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод

Каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.
Основными способами защиты трудовых прав и свобод являются:
самозащита работниками трудовых прав; (то есть отказ от работы в определенных случаях)

защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами;

федеральный государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

судебная защита.