В данный момент находится в части где подписал

Добрый вечер, ночь. Помогите советом. Мой муж добровольцем через какую-то ЧВК подписал контракт, на данный момент есть ли возможность или какие нибудь шансы на то чтобы расторгнуть контракт, посоветуйте. В данный момент находится в части где подписал

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Анастасия, добрый день.

Тут нудно понимать два момента.

1. Он сам хочет расторгнуть заключенный контракт?

2. О чем именно был подписан контракт?

В настоящее время допустимо их заключение о прохождении военной службы и о службе в добровольческом формировании. ЧВК не имеет самостоятельного юридического статуса и правового регулирования их деятельности.

Исходя из того, какой именно заключен контракт можно говорить о перспективах его расторжения.

Допущу, что им был заключен контракт о прохождении службы в добровольческом формировании.

В этой связи по смыслу ст. 22.1 ФЗ «Об обороне РФ»

9. Гражданин Российской Федерации имеет право на досрочное исключение из добровольческого формированияпо собственному желанию в порядке и на условиях, которые предусмотрены контрактом о пребывании в добровольческом формировании.

Поэтому нужно смотреть на этот счет порядок его исключения, оговоренный контрактом.

Общими на этот счет являются требования, установленные Приказом Министра обороны РФ от 15.02.2023 N 67

29. Гражданин, пребывающий в добровольческом формировании, желающий расторгнуть контракт по собственному желанию до срока его окончания, подает заявление в письменной форме на имя командира добровольческого формирования.
30. В случае нахождения добровольческого формирования вне района выполнения задач по предназначению командир добровольческого формирования не позднее трех рабочих дней с даты получения заявления гражданина, пребывающего в добровольческом формировании, о досрочном расторжении контракта по собственному желанию обязан направить гражданина, пребывающего в добровольческом формировании, с указанным заявлением в воинскую часть-формирователь.

И следовательно для досрочного расторжения контракта ему следует обратиться с письменным заявлением на имя командира формирования.

Однако контракт с ним будет расторгнут только в случае нахождения формирования вне  района выполнения задач.

Пока он находится на СВО, то он обязан продолжать исполнять свои обязанности по занимаемой должности до выхода добровольческого формирования из района выполнения задач по предназначению.