Меня лишили родительских прав троих детей, я получала на них материнский капитал, после я родила ребёнка сейчас он со мной, и он щетается первым ребёнком мне на него положен мат копитал или нет

, Александра, г. Владивосток
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Александра!

При возникновении права на материнский капитал не учитываются дети, в отношении которых родители лишены родительских прав. Поэтому, если вы родили ещё ребёнка, то у вас было бы право на МСК, если бы вы ранее не воспользовались материнским капиталом, а поскольку вы один раз воспользовались МСК, то вы своё право уже использовали.

ст. 3 ФЗ №256-ФЗ

Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
4) женщин, родивших (усыновивших) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года;

 При возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление, а также усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных лиц.