Изготавливаю бомбочки для ванны, соль для ванны с добавками для себя и хотела бы продавать

Здравствуйте! Изготавливаю бомбочки для ванны, соль для ванны с добавками для себя и хотела бы продавать. Оформлена самозанятость, ещё до того как пришла идея их продавать. Могу ли я продавать продукцию собственного производства, которая не попадает под маркировку "Честный знак", иди же все таки нужно оформлять ИП и декларации на продукт?

, Юлия, г. Москва
Людмила Коршнявая
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Юлия

Бомбочки для ванн считаются косметическим средством и согласно Техническому Регламенту Таможенного Союза «О безопасности парфюмерно-косметической продукции»(ТР ТС 009/2011)   для реализации на них должна быть Декларация соответствия с выдачей протокола испытания на руки.

 Если продукция производится для детей, то на нее должно быть оформлено Свидетельство о государственной регистрации (СГР) тоже по этому  Регламенту.

 После оформления обязательной декларации по вышеуказанному техрегламенту, вы можете оформить добровольный сертификат соответствия ГОСТ Р на соли для ванн.

  Самозанятый не может оформить  сертификат или декларацию на товар, по закону это может сделать только ООО или ИП.

В этом случае имеется как бы пробел в законодательстве, самозанятый может торговать без сертификата, но на марткетплейсы не выйдет, да и любой клиент может заинтересоваться качеством товара

Если будете торговать, как самозанятый советую вам тщательно подходить к выбору сырья, и при закупке сырья обращать внимание и требовать документы, подтверждающие качество товара, сам продукт снабжать информацией о составе товара, чтобы исключить аллергические реакции.