Как должен реагировать прокурор на допущенные нарушения законности?

проверяя соблюдение законности при учете и рассмотрении заявлений и сообщений о преступлениях в отделе внутренних дел, прокурор района установил, что некоторые поступающие заявления, указывающие на действия, которые следовало бы расценить как криминальные, не заносились в журнал учета преступлений, а регистрировались как жалобы и рассматривались в течение месяца и более. Затем при отказе списывались в дело по рапорту работника. По ряду заявлений прокурор признал неправильными принятие решении.

Как должен реагировать прокурор на допущенные нарушения законности?

, Валерия, г. Москва
Петр Захаров
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Валерия, здравствуйте!

Реакция прокурора либо в виде акта прокуроского реагирования либо иницирования проверки в порядке ст. 144-145 уголовно-процессуального кодекса в отношении должностных лиц полиции, в части злоупотребления или превышения должностных  полномочий ст.ст. 285, 286 Уголовного кодекса. Зависит от последствий и ряда других нюансов.

Спасибо за вопрос.