Где в 44-м ФЗ об этом прочитать?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста по применению материала - в контракте указано оштукатуривание потолка, а подрядчик просит согласовать ему натяжной потолок. Где в 44-м ФЗ об этом прочитать?

, Ольга, г. Сургут
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Ольга.

Изменение условий контракта не допускается за исключением случаев, указанных в законе (ст. 95, 112 закона 44-ФЗ).

Поэтому, просто так изменить контракт по соглашению сторон нельзя, должно быть законное основание.

Так, согласно ст. 95 допускается изменение условий контракта в случае выполнения работ улучшенного качества.

Другое основание — изменение объемов работ в пределах 10 % с пропорциональным уменьшением или увеличением цены контракта.

В случае изменения контракта с нарушением закона есть риск привлечения к административной ответственности по ст. 7.32 КоАП.

Если Вам нужна помощь в решении этого вопроса и консультация с учетом конкретных обстоятельств с анализом документов, можете обратиться в чат.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Так в данном случаи речь идет об изменении условий контракта, что недопустимо при указанных вводных.

в контракте указано оштукатуривание потолка, а подрядчик просит согласовать ему натяжной потолок. Где в 44-м ФЗ об этом прочитать?

Это регламентируется Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ Статья 34. Контракт, а именно п.1 — Контракт заключается на условиях, предусмотренных извещением об осуществлении закупки или приглашением, документацией о закупке, заявкой участника закупки.

Внесение изменений в контракт регламентируется Статья 95. Изменение, расторжение контракта, только в исключительных случаях, который в данном Вашем случаи не применяется.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Согласно ст.34  Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» контракт заключается на условиях, предусмотренных извещением об осуществлении закупки или приглашением, документацией о закупке, заявкой участника закупки, с которым заключается контракт.

Если у Вас подрядные работы, то смотрите свой контракт и прилагаемые к нему документы ( сметы, ВОР), техническое задание.

Особенности исполнения контракта, в том числе  стадии приемки выполненной работы (ее результатов), оказанной услуги предусмотрены ст.94 указанного выше закона

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_144624/17c58c1903f7b6212924ba9ce701489655e9a8e0/

Если у Вас вопрос на стадии приемки, то нужно будет готовить мотивированный отказ.

Если вопрос связан с изменением условий контракта не допускается за исключением случаев, указанных в законе.

Изменение условий контракта регулируется ст.95,112 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ.

Если Вам нужна дополнительная консультация, то можете обратиться ко мне в чат.