Могут ли завести уголовное дело по с. 161 без заявления потерпевшего

Доброй ночи. Скажите пожалуйста , могут ли завести уголовное дело без заявления . С.161ч.2 могут ли ее переквалифицировать в условное наказание.Спасибо.

, Оксана Колосова, г. Краснодар
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Для возбуждения уголовного дела по ст. 161 УК РФ (грабеж) заявления потерпевшего не требуется.

Что касается переквалификации "в условное осуждение", Вам надо связаться со мной по чату для более полного ответа. Если в дополнительной консультации не нуждаетесь и ответ Вас устраивает, нажмите + или иначе выразите свое мнение.