Мне 16 лет и я хочу отказаться от родителей и жить отдельно с совершено летним парнем, так как отце часто пьет и поднимает руку, а мать бьёт, кричит и угрожает, могу ли я от них отказаться?

Мне 16 лет и я хочу отказаться от родителей и жить отдельно с совершено летним парнем,так как отце часто пьет и поднимает руку,а мать бьёт ,кричит и угрожает ,могу ли я от них отказаться?

, Евгения, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Если вы хотите отказаться от родителей и жить отдельно, то в Российском законодательстве нет процедуры, по которой можно отказаться от родительских прав и обязанностей только по желанию ребенка. Однако, если вы находитесь в трудной жизненной ситуации, вы можете обратиться за помощью к социальным службам или организациям, которые могут помочь вам решить проблему. Если вы находитесь в опасной ситуации, связанной с насилием со стороны родителей, вы можете обратиться в полицию или в местный орган опеки и попечительства.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

У вас есть варианты

1) досрочное приобретение дееспособности — эмансипация или заключение брака

2) назначение попечителя по вашему заявлению.

Эмансипация и брак вам вряд ли подходят (для первой нужна работа, для второй жених), поэтому остается либо найти совершеннолетнего человека, который готов вами заниматься и с вами проживать (например, бабушка, тетя и т.д.) или как ответил коллега, просить поместить вас в социальное учреждение.

С уважением, Андрей Козырев