Здравствуйте, вопрос: можно ди продать доли в гаражном боксе без согласия других дольщиков?

Наследство на бокс , 4 наследника, земля в аренде.

Спасибо.

, Воробьева Ирина Владимировна, г. Ангарск
Ксения Довбака
Юрист, г. Ханты-Мансийск
Здравствуйте, вопрос: можно ди продать доли в гаражном боксе без согласия других дольщиков? Наследство на бокс, 4 наследника, земля в аренде. Спасибо.

 Здравствуйте, Ирина!

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Благодарю за обратную связь!