Осталась после бабушки квартира-не вступала в наследство 8 лет

Добрый вечер! Осталась после бабушки квартира-не вступала в наследство 8 лет. Как быть?

, Анастасия, г. Москва
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Здравствуйте, Анастасия!

В таком случае вступить в наследство вы можете только в судебном порядке.

Или доказывая факт фактического принятия наследства (например, были зарегистрированы по одному адресу (в таком случае возможно получится и через нотариуса) или несли расходы на содержание наследуемого имущества  в течение 6 месяцев после смерти наследодателя) и т.д).

Или восстанавливая срок на принятие наследства (если у вас есть уважительные причины пропуска срока)

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия!

Ответ на вопрос

Как быть?

 зависит от ответа на вопрос — «для чего, с какой целью» (быть)?

Сам по себе факт непринятия наследства ваших прав не нарушает, тем более, что внуки не наследуют, кроме случаев наследования по праву представления.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).