Обратился в Арбитражный суд Республики Татарстан к ООО "Заря" с заявлением о признании недействительным решения общего собрания участников Общества от 25.06.2023 г

Участниками ООО «Заря» являются: Шишкин И.Р. (доля участия 20%), Иванов М.Н. (доля участия 55%), Сидоров Н.Н. (доля участия 20%), Гришаков С.З. (доля участия 5%). 25.06.2023 г. было проведено внеочередное общее собрание участников ООО «Заря» (далее - Общество). На общем собрании участников среди прочих обсуждались вопросы неявки Генерального директора Шишкина И.Р. на общие собрания участников, непредоставления им отчетов по выполнению годовых планов деятельности Общества, невыполнения требований участников о предоставлении информации, непередачи документации аудитору документов, необходимых для проведения проверки финансовых показателей Общества. Согласно протоколу общего собрания участников Общества от 25.06.2023 участниками были приняты следующие решения: 1) о привлечении единоличного исполнительного органа - Генерального директора Шишкина И.Р. к дисциплинарной ответственности в виде выговора; 2) об обязании единоличного исполнительного органа передать аудиторской компании всю необходимую документацию для проведения аудиторской проверки. Не согласившись с данными решениями, 01.10.2023 Шишкин И.Р. обратился в Арбитражный суд Республики Татарстан к ООО «Заря» с заявлением о признании недействительным решения общего собрания участников Общества от 25.06.2023 г. Арбитражный суд Республики Татарстан в порядке статьи 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации привлёк к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора участников ООО «Заря». На судебном заседании от 25.10.2023 г. участниками ООО «Заря» было заявлено о пропуске Истцом срока исковой давности. Однако данный довод был отклонён судом с указанием на п. 2 ст. 199 ГК РФ, согласно которому подать заявление о пропуске исковой давности вправе только сторона в споре.

, Андрей, г. Казань
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут