Есть ли смысл обращаться в суд?

Добрый вечер. Недавно покупал телефон на Avito за 33000₽ , iPhone 12, он оказался поддельным об этом говорят в каждом сервис-центре. Никаких договоров с продавцом не было . Деньги он отказывается возвращать. Есть только его номер и имя с отчеством , куда я переводил деньги в банк. Есть скриншоты переписок и объявления. В нем было сказано, что продается IPhone 12 в отличном состоянии, заряд держит отлично. По факту это не айфон 12 и заряд он держит плохо. Есть ли смысл обращаться в суд?

, Никита, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Никита!

Напишите претензию продавцу с требованием расторжения договора купли-продажи и возврата уплаченной стоимости.

Претензия составляется в простой письменной форме и должна содержать — 1) фио продавца к которому направляется претензия; 2) суть обстоятельств дела т.е. нужно описать когда был приобретён товар, о том что товар является некачественным и прочее; 3) обязательно указать требование, например, возвратить уплаченные денежные средства. 4) дата и подпись; 5) приложение к претензии (договор купли-продажи, если он оформлялся)

Важное значение имеет правильное вручение претензии —  Можно направить претензию по почте — заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.